vita / exhibitions

vita

1963* Schärding (Austria)

1986 Graduation from the University of Art and Design Linz / Studienabschluss Kunstuniversität Linz

lives and works in Senftenbach, Upper Austria / lebt und arbeitet in Senftenbach, Oberösterreich


current / Aktuelles

MUFUKU ZEIT – Zeichen – Zeichnung – Schrift
gemeinsam mit Xian Zheng und Wolfgang Reiter
Vernissage: Do. 04. April 2024, 19:00
Künstlergespräch: Do. 02. Mai 2024, 20:00
MUFUKU: Gemeindeamt 4675 Weibern, Hauptstr. 5

GALERIE DIE FORUM Wels
Gemeinschaftsausstellung zum Thema: BRUCKNER
Oktober 2024

Landkreisgalerie Schloss Neuburg (D)
Gemeinschaftsausstellung zum Thema: SCHNEE
November 2024


exhibitions / Ausstellungen

* = group exhibition / Gruppenausstellung

selection / Auswahl

2023* Galerie ARTMARK, „Bildzeit – Lebenszeit“, Wien
2023 Schlossgalerie, LICHTASCHE, Schärding
2023* galerie20gerhaus, „Blickwinkel“, Ried

2022* FairForArt Vienna, bei Galerie ARTMARK, Wien
2022 Galerie ARTMARK, „OBERFLÄCHE WESENTLICH“, Wien
2022* ART Karlsruhe, bei Galerie ARTMARK, Wien

2020 Galerie ARTMARK, „Licht, geschöpft“, Wien
2020* Art Karlsruhe, bei Galerie ARTMARK, Karlsruhe, D

2019* paper positions, bei Galerie ARTMARK, Basel, CH
2019* Galerie ARTMARK Eröffnungsausstellung, Wien
2019* Art Karlsruhe, bei Galerie ARTMARK, Karlsruhe, D

2018* Stift St. Florian/Linz; „Blindfenster“
2018 Bilger-Breustedt-Haus, „Strukturen“, Taufkirchen

2017 Galerie FORUM, Wels
2017* Galerie ARTMARK im Kunstsalon, Landesgalerie Linz
2017* Galerie CART, „schrift-zeich(n)en“, Pregarten

2016* Galerie ARTMARK, „Zeit und Sein“, Wien
2016 Schlossgalerie, Schärding
2016* Galerie ARTMARK im Kunstsalon, Landesgalerie Linz
2016 Atelier DRUCKart, Passau, D

2015* Galerie ARTMARK im Kunstsalon, Landesgalerie Linz
2015 Galerie St. Anna Kapelle, Passau, D
2015 MUFUKU, „Brandneu“, Weibern

2014 Lignorama, „Textbrand“, Riedau
2014 Kohlebrecher, Ampfelwang

2013* Galerie ARTMARK, „Kaleidoskop“, Wien
2013 Galerie Baumgartner, Peuerbach
2013 Galerie CART, Pregarten

2012 Kubinhaus, Zwickledt
2012* Kulturhaus Stelzhamermuseum, Pramet

2011* Galerie im Liebenweinturm, Burghausen, D

2010 Stift St. Florian /Linz
2010 Lignorama, Riedau
2010 Keramikgalerie – Klagenfurt

2009* Museum Moderner Kunst (Ausstellung der Preisträger; Katalog), Passau, D
2009* Internationale Keramikbiennale, (Katalog), Kapfenberg
2009 Meditationsweg, Stift St. Florian

2008* Preisträger „Junge Kunst 2008“, Sankt Anna Kapelle, (Katalog), Passau, D
2008 Galerie in der Herzogsburg, Braunau
2008* Kulturmodell, Passau, D

2007* Galerie im Traklhaus (Keramikpreis, Katalog), Salzburg
2007 Schlossgalerie, Schärding
2007 Cafe-Museum (Moderner Kunst) Passau, D
2007* Galerie 20er Haus, Ried

2006 Galerie-Kulturabteilung der Stadt Passau, D
2006 Galerie Volkskundemuseum, Sonderausstellung, Ried
2006* Kubingalerie, (Katalog), Wernstein
2006 Kunstforum Raiffeisen, Schärding

2005* Symposium „Ziegelwerke“, (Katalog), Ziegelei Pichler, Aschach

2004 Stadtturmgalerie, Schwanenstadt
2004 Vlak Casu, „Kyvadla“ – Performance, Krumau, CZ

2003 Maryska, „Verticala“, Krumau, CZ